КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА

Одним из блоков национального проекта «Культура» является федеральный проект «Культурная среда». Инициатива направлена на создание условий для укрепления гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации, что актуализирует работу по созданию нового культурно-образовательного продукта. Им стал проект «Культура для школьников», который призван способствовать формированию любви к Родине, готовности действовать во благо своей страны. Это объясняет социальную важность приобщения подрастающего поколения к историко-культурному наследию через организацию экскурсионной деятельности и просветительских мероприятий.

В рамках реализации межведомственного проекта «Культура для школьников» в Ивановской области разработан «Культурный дневник школьника». Проект ориентирован на выстраивание работы по приобщению подрастающего поколения к культурному наследию России, изучению краеведения с использованием новых творческих форм и возможностей областных и муниципальных учреждений.

В Ивановской области старт инициативы дан 1 сентября 2021 года и предполагает реализацию трех компонентов, каждый из которых направлен на личностное развитие школьников.

Проект предполагает реализацию трех основных компонентов:

• офлайн-компонент (организованные выезды обучающихся в учреждения культуры на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали и проч.);
  • образовательный компонент (проведение образовательных мероприятий по различным направлениям и видам искусств);
  • онлайн-компонент (возможность удаленного доступа к произведениям искусства),